История развития доменных имен на национальных языках началась в 1999 г., когда была создана рабочая группа IDN в составе IETF . Основной задачей рабочей группы являлась подготовка требований и стандартов использования доменных имен, включающих в себя символы национальных алфавитов. В марте 2003 г. ICANN принял стандарты IDN. В июне 2003 г. было официально объявлено о развертывании системы многоязычных доменов и открытии регистрации в национальных доменах Китая (CN), Японии (JP) и Тайваня (TW). Уже в 2004 г. доменные имена с символами национальных алфавитов начали регистрировать в Германии (DE), Польше (PL), а также в домене BIZ.

По поводу кириллицы RU-CENTER начал суету в 2001 году. Началась регистрации кириллических доменов в зонах NET, COM. С 28 апреля сего года в SU.

В период ожидания официальных решений многие попались на аферу с регистрацией кириллицы в зоне RU. Многие кинулись регистрировать графически похожие домены, т.к. владельцам этих доменов обещалась приоритетная регистрация на кириллице. Позже выяснилось, что кириллицы там не будет. У Регтайм развернута афера с регистрацией в придуманных зонах РУ, КОМ, НЕТ, ОРГ. А сейчас все ждут зону РФ, которую, как обещает RU-CENTER, откроют в конце 2008 года.

Давайте попробуем взвесить ЗА и ПРОТИВ кириллицы.

В зонах, которые написаны по латинице, а домены в ней можно регистрировать мультиязычные проблемы следующие.

Для примера возьмем домены ростов.su, rostov.su, POCTOB.su – эти абсолютно три разных домена, которые могут быть зарегистрированы на разных людей. Основной минус для пользователя – необходимо переключать раскладку, чтобы набрать доменное имя. Еще одно неудобство – домены на слух звучат одинаково. Поэтому при диктовке по телефону "ростов.su" мне прийдется говорить: "ростов пишите по- русски. Точка. А су набирайте по-английски". Возможность регистрации доменов в зоне как на русском, так и английском языке позволяет поживится фишерам . Домены ростов.su и POCTOB.SU визуально похожи, отличие в том, что последний набран заглавными латинскими буквами "poctob". Плюсом к этим еще все те, что описаны ниже для зоны РФ. Никаких положительных аспектов от введение в такие зоны кириллицы я не вижу.

Другое дело зона "РФ". Здесь огромный и единственный плюс состоит в том, что домен полностью пишется на родном языке. Этот домен может быть набран только киррилицей. Минусов побольше.

  • Чтобы набрать домен ростов.рф необходимо иметь русскую клавиатуру с русской раскладкой. За границей она есть далеко не у всех, вернее почти у всех ее нет. Такая ситуация локализует РУнет.
  • Владельцам сайтов прийдется покупать как минимум два домена. Первый домен в зоне RU, второй в зоне РФ.
  • Для справки: Система DNS с символами кириллицы не работает. Она работает только на латинице, записанной в кодировке ASCII. Изменять работу DNS сейчас затруднительно и никто не будет этого делать. Русскоязычные домены будут преобразоваться на стороне клиента в привычную для DNS ACSII.
    Реальное имя домена "ростов.рф" для DNS будет выглядеть так "http://www.xn--b1axaggg.xn--p1ai/".

  • Чтобы пользоваться доменными именами необходимо иметь современный браузер. Популярный на настоящий момент браузер IE6 не поддерживает кириллицу. Чтобы она в нем работала необходимо установить специальную надстройку, либо обновить браузер.
  • ФТП-клиенты, почтовые программы, программы для работы с базами данных и пр. тоже прийдется обновлять. Как это все будет происходить пока себе никто не представляет.
  • Большинство работающих CMS делают проверку при вводе пользователем домена или электронного адреса. Эти CMS, если их не настроят, просто не будут отправлять данные форм с русскоязычными доменами и почтой.

Перекрывают ли все минусы один огромный плюс? В независимости от ответа доменная зона РФ все равно будет введена.

Комментарии

RSS feed | Trackback URI

9 комментариев »

Комментарий by sasharp
2010-10-24 04:36:56

В какой-то мере пророческий пост. Будем посмотреть, как это будет работать массово. Кстати, в DE зоне за несколько лет я не припомню ни одного увиденного домена с буквами ß, ü, ö, ä. Но они есть! Парадокс)

 
Имя (обязательно)
E-mail (не будет опубликован)
URI
Ваш комментарий (маленький | большой)
Вы можете использовать: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в вашем комментарии.

Trackback ответов на этот пост