Многие владельцы сайтов задумываются над вопросом: "Сколько клиентов приходит с сайта?"
Есть несколько способов это выяснить.

1. Разместите на сайте специальный телефон, который больше нигде не будет указан. Если телефон звонит – значит клиент наверняка узнал его в сети. Если такой возможности нет, то напишите спросить консультанта Васю Пупкина. Спрашивают? Значит с сайта. В действительности Васи и может и не быть вовсе. Говорите клиентам, что он в отпуске, а обращение фиксируйте.

2. Заведите отдельный электронный ящик. Указываете его только в сети.

3. Выложите на сайте купон на скидку, предложение его распечатать и прийти с ним в компанию. Метод работает, если скидка будет существенная и компания продает достаточно дорогие товары. Если мне нужен фонарик за 188 руб., то 1% скидку с сайта я печатать не буду.

4. Тоже самое, что п.3 только подтверждением скидки выступает не купон, а кодовая фраза. К примеру, "дайте мне скидку 8,2%".

5. Сделайте возможность заказа ваших продуктов и услуг через сайт. Самый очевидный, но почему-то часто не выполняемый способ.

6. Устные опросы клиентов, анкетирование и т.п.

Но зачастую важно не количество клиентов, а конверсия. Т.е. сколько заинтересованных посетителей сайта стали клиентами? Казалось бы все просто взять со статистики посещений сайта количество посетителей за период и посмотреть соотношение.

На самом деле все немного сложнее. Необходимо детально анализировать статистику посещений сайта и смотреть сколько человек пришло с контекстой рекламы, кликнуло по баннеру на партнерском сайте, сколько пришло с поисковых систем, по каким запросам и т.д. Тогда можно будет дать качественную оценку каждой выделенной группе поситителей и скорректировать рекламную компанию.

Комментарии

RSS feed | Trackback URI

3 комментариев »

Комментарий by djelpin
2008-07-08 18:15:58

Отлично изложенный материал.

 
Комментарий by Михаил
2009-11-09 20:44:44

Добрый день,

Подоскажите как можно с вами пообщаться? Интересует планомерная работа по текстовой оптимизации + улучшение юзабилити нашего ресурса.

Мерси

 
Комментарий by либертариум
2019-05-12 20:38:26

Привет меня зовут Eileen Rivas спешу поделится счастьем я
прошел регистрацию Полезное заказчикам.

Вам тоже рекомендую, до встречи.
Жду всех посетителей блога Как узнать клиентов с вашего сайта?
| Персональный блог .
Сайт 1

 
Имя (обязательно)
E-mail (не будет опубликован)
URI
Ваш комментарий (маленький | большой)
Вы можете использовать: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в вашем комментарии.

Trackback ответов на этот пост