В вебе выравнивание текста по ширине – одна из популярнейших ошибок.

Возможность такого выравнивания пришла к нам из полиграфии. В газетах часто используются узкие колонки, выравненные по ширине, чтобы избежать неприятного для глаз "рваного рукава". А чтобы не было больших пробелов между словами – всегда используются переносы слов.

А браузеры не умеют переносить текст по словам. Поэтому при узких колонках или использовании длинных гиперссылок возникают дыры, которые раздражают и затрудняют восприятие текста. В широких колонках и при использовании небольшого размера шрифта такая проблема менее заметна, но появляются другие. Во-первых, мелкий текст читать сложнее, во-вторых, "рваные рукава" для широких текстов уже не раздражают, а помогают глазу зацепится за неровный край при переводе глаз на следующую строчку.

Использовать выравнивания по центру и по правому краю возможно лишь небольших текстовых блоков. Приятней всего читать текст выравненный по левому краю. Но помните, что угол обзора при чтении составляет составляет 15-20 градусов по горизонтали и 5 градусов по вертикали. Поэтому ширина текста не должна превышать 20 см.

До сих пор многие заказчики воспринимают сайт как красивую картинку и требуют из текста сделать красивый прямоугольник. Пытайтесь их убеждать на примерах.

Комментарии

RSS feed | Trackback URI

2 комментариев »

Комментарий by Олег
2008-07-07 22:24:56

До сих пор многие заказчики воспринимают сайт как красивую картинку и требуют из текста сделать красивый прямоугольник.

Точно подмечено. Попробую дать ссылку на эту заметку.

 
Комментарий by Алексей
2010-02-25 01:49:39

Согласен что на 24 х дюймах не удобно читать широкие тексты, вести глазом надо более 40 см, крайне не удобно. Если же делать то узкий сайт, тогда еще можно сделать выравнивание по ширине.

 
Имя (обязательно)
E-mail (не будет опубликован)
URI
Ваш комментарий (маленький | большой)
Вы можете использовать: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в вашем комментарии.

Trackback ответов на этот пост