Бесспорно, что визуально отличать один элемент списка от другого легче, когда перед ним стоит цифра, буква или один из маркеров «●». В поисковых системах эта задача уже успешно решается путем выделения заголовков и расстояния между списками: Результаты поиска

Уверен, что у всех пользователей не возникнет проблем с отличием одного результата от другого. Так зачем же их еще и нумеровать?

Я смог найти только единственный пример, когда нумерация полезна. При получении вот такого сообщения:

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%…
Я вот нашел тебе. Смотри 3, 4 и 7.

Здесь номера помогают пользователю быстрее найти нужную ему информацию, но такие сообщения мы получаем разве, что от СЕОшников, которые хвастаются своими результатами или сетуют на нерелевантность выдачи.

Посмотрим как поступили популярные в России поисковые системы.

Яндекс – есть.
Google – нет.
Рамблер – есть.
Маил.ру и их Gogo.ru – есть.

Как видим выделился только Google. И можно вечно спорить нужна нумерация или нет, но есть такое дело, как привычка. Российские пользователи привыкли видеть циферки и значит Google прийдется их ввести для русскоговорящего сегмента или предоставить такой поиск, чтобы мы забыли о всех наших привычках.

Комментарии

RSS feed | Trackback URI

1 комментарий »

Комментарий by ТЮС
2008-12-02 21:50:53

Имхо, елси в списке больше 4-5 пунктов, то надо уже нумеровать, хотя это по ситуации. В длинном ненумерованном списке трудно сходу найти нужный N-й пункт. Поэтому сайты в серпе надо нумеровать.

Что касается гугла, то там еще не хватает иконки сайтов, по ним легче выявить нужный сайт, т.к. картинки легче воспринимаются. Хорошо, что есть спец дополнение для мозиллы GoggleEnhancer, кстати, он же и нумерует серп гугла.

А еще гугл вечно засирает выдачу, пихает в нее поиск по картинкам и видео, новости и еще чего-нить. Если мне надо искать картинки, то я пойду их искать на images.google.ru, если видео – youtube. На яндексе это хорошо сделано, добавлением таких данных ненавязчиво в правой колонке.

 
Имя (обязательно)
E-mail (не будет опубликован)
URI
Ваш комментарий (маленький | большой)
Вы можете использовать: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в вашем комментарии.

Trackback ответов на этот пост